スポンサーサイト

  • 2016.12.30 Friday
  • 一定期間更新がないため広告を表示しています



    | 2016/12/30 | - | | - | - |

    寒い冬そして

  • 2013.01.20 Sunday
  • 地球温暖化ってやっぱり、ウソでしょ。騙されるとこだったわよ。こんなに寒いじゃないの。青森の相方の実家とか大変なことになってるわよ。雪に慣れてる人たちですらヒーコラ言ってんのよ。関東だって大雪降って国立のサッカーも延期よ。どうなってんのよ!(何故オネエ口調に?)

    あの積雪延期からの高校サッカー決勝。京都橘は誠に残念だったが準優勝。あの新町中立売の橘女子高時代から何年も経ってないだろうに…感嘆。決勝で同点なら両校優勝と同等。仙頭君、PKは時の運みたいなものです。バッジオも中田も、大物はみんな外したんだよ。

    Jリーグは2015年に3ステージ制にして何とか秋春制に移行しようとしている様子。秋春制というのはつまり代表にメリットがありJリーグにデメリットが多すぎる。協会がどっちを優先してるのかがよくわかる。Jをもっと大切にすべきではないか。冬の観戦寒すぎて絶対に動員落ちるぞ。

    元横綱・大鵬さん死去。僕は横綱大鵬が土俵に上がっているのをギリギリ見ている最後の世代。もう既に全盛期を過ぎていたが、最後の32回目の優勝も憶えている。北の富士と玉の海の三人横綱時代だった。「巨人・大鵬・卵焼き」とまで言われた昭和の大横綱。どうか安らかに。

    里谷多英さんついに引退。僕は五輪でしかこの人を知らないが、すごい人だった。5連続五輪出場、長野の金、ソルトレイクの銅も印象に残るが、何といってもバンクーバーでの鬼神の如き滑降は、冬季五輪史上に残る名場面だったことは間違いない。あれは本当に最高!だった。

    はてブもスポナビもサイトのレイアウトを替える。見難い。はっきりと閲覧する気を失う。別に便利になったわけでもなくどうしてこういうことをするのか。情報量は逆に減ったんじゃないか。最も困るのは、僕みたいに古いPC使ってると格段にサイトが重くなること。うーむ。

    最近若い人たちがスマホ持って「LINEのキャラがかわいい」とかなんとか言ってる。ラインってなんだよ? いろいろ教えてくれたけどどうしても興味が持てず。MSNメッセンジャーみたいなもんか? 完全に世代の隔絶を感じる。だいたいワシ、ガラケーだもんね。どーでもいい。

    僕はtwitterやんないから知らなかったが「パクリツイート」なるものが横行しているらしい。これってたぶん2種類あって「うししこれは名文だワシのものにしちゃえバレねーよ」というのと、何も考えずRTのつもりでコピペしてるのと。どこの世界も同じだな。悪意識欠落と浅い思慮。

    コショーを振りかけようとして手がすべり卓上に落とした。舞い散ってくしゃみが止まらなくなった。苦しいが漫画みたいやなと一人で笑う。こういう古典的な形態って他に経験したことあったか。酔ってしゃっくりはあるな。バナナの皮で滑ったことはないぞ。いろいろ考える(笑)。

    人に聞いたのだが、ダンゴムシは外来種なのだそうな。へー!日本に来たのは明治以降なんだって。こういうの、いっぱいあるんだろうな。ブラックバスとか、あるいは辛子とか椒とかだと外国由来だとすぐわかるが、なまじ和名だと昔からいるもんだと思ってしまう。

    新聞読んでたら、あのマヨネーズや3分クッキングで有名な会社の表記が「キユーピー」となっていた。へーそうだったのか。「キヤノン」「シヤチハタ」とかと一緒か。これについて昔は商標登録に拗音を認めなかったためだ、という説を聞いたことがあるが、都市伝説なのかな。

    アメリカのネットユーザーが選んだ世界で最も美しい曲ベスト100」面白い。1位はドビッシーの月の光か。なるほど納得かも。こういうのクラシックばかりになるかと思ったがそうでもないのね。知らないのいっぱいあるわ(汗)。僕ならベタだけど、Air on the G Stringの旋律かな。

    あたしゃもうダメだ。このまえ自分ちの住所を書くときに、郵便番号7桁がどうしても出てこなかった。このあいだは自宅の電話番号も確実に正しいと言い切れずケータイ見て確認したぞ。人の名前が出てこないとか固有名詞が吹っ飛ぶなんてのは日常茶飯事だが、これはサスガにヤバい。

    幸せとは「今現在」が楽しい状態のことだろう。それは主観的なものだから、仮に客観的には不幸でも、自らの気の持ちようで幸せを感じることは可能。だが多少無理もある。しかし未来に希望を持つということだけで、たとえどん底状態でも「今」を楽しく思うことが容易となるように思う。

    帰宅。カミさんが「私変身したの♪」とか言うが、最初は全くわからない。怒ったのでよーく顔をみてようやく「つけま」をしていることに気がつく。女はつけまつげで大きく変貌すると言われるが、違うな。変身はアイラインによるのだ。つけまだけでは目の大きさはかわんないもんね。

    そのカミさんと現在係争中(笑)。ついにテレビ(もちろんアナログのヤツ)の映りが悪くなってきた。寿命だ。これが映らなくなったらもうTVから撤退しようと主張するワシ。新しいTV(地デジ対応)を当然買いたいカミさん。多分家に長くいる人が勝つと思われるがもう少し抵抗しよう。

    そんな我が家の夕食。一杯やったあと、にゅうめんが登場する。いい匂いがすると思っていたらこれか。鯛のアラで出汁をとったのだという。これはうまい! たまらんぞな。料亭の味かつ家庭の味。久々に「絶品」の称号を与えよう。なにより、芯からあたたまりますな。おかわり〜。

    今年は寒い冬だなあ。そんなことを毎年言ってる。思えば、今年は暑い夏だなぁってのも毎年の台詞か。多分過去ログ見返せばそう書いてるはず(笑)。これって実際の気象状況以外に、体力の衰えもあるのかもね。少年の頃は多少暑かろうが寒かろうが気にしなかっただけってことか。
    このエントリーをはてなブックマークに追加 Check


    | 2013/01/20 | 短文 | 15:53 | comments(3) | trackbacks(0) |

    スポンサーサイト

  • 2016.12.30 Friday
  • このエントリーをはてなブックマークに追加 Check


    | 2016/12/30 | - | 15:53 | - | - |

    コメント
    凜太郎さん

    凜太郎さんのお正月の旅の記録を、ようやく読む気持ちになれた私なのです。
    そして、なんとなく「最終列車も見送って」を思い、「旅するあなた」を思った。
    で、久々にブログを更新出来ました。ありがとう。

    「引退」や「逝去」のニュース、少し前までは、それなりに何かを考える機会になったりしてました。
    それが ここに来て、変わってきました。
    「人生、いろいろあるよね…」とか「そっか、1つの人生が終わったのか、終りを迎えるにあたって、ご当人は何を思ったかな…」程度にとどまるようになりました。
    いいことか、悪いことかはわからないけれど、
    少なくとも、そんな感覚だからこそ、今、自分は淡々と(この「淡々」は、楽しんだり幸せを感じることも含む)生きていけてる気がします。

    ちなみに…
    私は、ラーメン屋さんで、蓋の壊れた胡椒をふりかけようとして、丼の真上で蓋が見事にとれ、山の様に胡椒が入ってしまったことがあります。
    さすがに、くしゃみも出たし、マトモには食べられなかった(+_+)
    >よぴちさん
    人が亡くなられた話を、渾身の追悼文を書くならともかく、こんな短文ブログのネタにしていいのか、とも思うのですけれどもね。ただ、そのことによって自分の心に波が立ったことは事実で、その心象を書くことは許されるのではないかと思いこのようにしています。
    引退などの話にせよ、あまりいい加減な気持ちで書いてはいけませんがね。ご本人もしくは近親者の方の御降臨を何回か経験して僕もずいぶん冷や汗をかきましたので(笑)。
    この大きな地球生命体において各々の人の生死はひとつの波のうねりにすぎない、とまではとても言えませんが、よっぽど近しい、或いは影響を多く受けた方などでなければ、ある程度他人事のようにとらえていかないと身が持たない、ということは確かにあります。事実を受け入れ、そして徐々に記憶の隅に押しこんでいく。よぴちさんのお考えと心境の変化は、そんな単純なことではないことは百も承知ですが。

    ラーメンの上の山のようなコショーは、災難でしたね(汗)。
    そういうのは「漫画的」とはとうてい申し上げられませんが、思い出したことで、坂道の上から買ってきたトマト缶を落っことしてカラカラと転がり落ちていくのを追いかけたことがありました。こういうのは、古典的ですなぁ(笑)。
    Mont Blanc http://www.mont-blancpens.us/
    Yeezy 500 http://www.adidasnmdwomens.us/
    Pandora http://www.pandoracanada.ca/
    Birkenstock Sandals http://www.birkenstock-canada.ca/
    Fitflops Clearance http://www.fitflopsandals.us/
    Pandora Bracelet http://www.pandoracanadas.ca/
    Lauren Ralph Lauren http://www.ralphlauren-polo.us/
    Asics http://www.asicsrunningshoes.us/
    Kate Spade Bags http://www.katespade-purses.us.com/
    Coach Bags http://www.coachbags.co.uk/
    Swarovski Jewelry http://www.swarovskijewelry.us/
    Giuseppe Shoes http://www.giuseppezanotti.org.uk/
    Supreme Hoodie http://www.supremeclothings.us.com/
    Skechers Boots http://www.skechersshoes-outlet.us/
    Bvlgari http://www.bvlgaris.us/
    Coach Outlet Canada http://www.coachbags.ca/
    Salomon Speedcross 4 http://www.salomon.in.net/
    Air Max 97 http://www.airmax-2019.us/
    Kyrie 5 http://www.kyrie5shoes.us/
    Michael Kors Handbags http://www.michaelkors-bags.us/
    Nike Air Max http://www.nikeairmaxca.ca/
    Skechers Outlet http://www.skechersoutlet.us/
    Adidas Ultra Boost http://www.adidasultraboost.us.com/
    Converse http://www.converses.us/
    Golden Goose Superstar Sneakers http://www.goldengoose-shoes.us/
    Nike Outlet http://www.nikeairmaxoutlet.us/
    A Bathing Ape http://www.bapeshirt.us/
    Air Jordan http://www.jordanshoes.ca/
    Karen Millen http://www.karenmillendresses.co.uk/
    Fila Sneakers http://www.fila.in.net/
    Supreme Hoodie http://www.supremehoodie.co.uk/
    Kyrie 4 http://www.kyrie5-shoes.us/
    Pandora http://www.pandoracanadarings.ca/
    Calvin Klein Underwear http://www.calvinklein.org.uk/
    Pandora http://www.pandora.in.net/
    Ferragamo http://www.ferragamocanada.ca/
    Bape http://www.bapehoodie.co.uk/
    Converse http://www.converse-uk.co.uk/
    Nike Air Max 97 http://www.nikeairmax-uk.co.uk/
    Fitflop Shoes http://www.fitflopshoes.us/
    Adidas Yeezy http://www.adidasboost.us/
    Champion Hoodie http://www.championhoodie.co.uk/
    Harden Vol 2 http://www.hardenvol3.us/
    Balenciaga Sneakers http://www.balenciagasneakers.us/
    S
    コメントする
    通りすがり・暇人・名無しなどの呼びかけにくいHNはご遠慮下さい








       
    この記事のトラックバックURL
    言及リンクのないトラックバックは受け付けません ごめんなさい
    トラックバック

    CALENDER

    S M T W T F S
        123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    << October 2020 >>

    CATEGORY

    ANOTHER BLOG

    メインブログ
    酒・旅・フォーク・歴史・プロレスをテーマにときどき更新


    ちょっと歴史っぽい西宮
    別館・西宮歴史探訪サイト
    凛太郎の自転車操業
    西宮地域ブログ

    PROFILE&BBS&MAIL

    自己紹介です。
    BBS
    掲示板です。
    Mail
    メール送信フォームです。

    NEW ENTRIES

    SEARCH THIS SITE.

    ARCHIVES

    RECENT COMMENTS

    RECENT TRACKBACK

    BLOG PARTS


    RECOMMEND


    MOBILE

    qrcode

    SPONSORED LINKS


    OTHERS


  • フィードメーター - 凛太郎亭日乗


  • ついったー




  • 無料ブログ作成サービス JUGEM